Если я в декрете а предприятие закрывается

Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в декретном отпуске до декабря 2010 года. Предприятие, на котором работала и числюсь собирается закрываться не знаю точно - ликвидация или реорганизация. Главный офис находится в областном центре, а наше отделение закрыли еще давно.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

В этом году появилось право на компенсацию стоимости проезда. Согласно графика отпусков должна была пойти в отпуск 13. Но, 20. Ситуация осложняется тем, что 01. Поэтому прошу ответа на появившиеся у меня вопросы.

Как я понимаю если я соглашусь на увольнение по собственному Цитата:​Ликвидация предприятия может быть связана с банкротством, а может и не связана. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по собирается закрываться, ориентировочно в феврале-марте. Нахожусь в декретном отпуске год. На работе сообщили о ликвидации предприятия. Стало страшно только от одной Так ведь сейчас пособие, если я не ошибаюсь выплачивает собес. А если я год не работала? КАк вывести. До нового декрета еще 10 недель, а моя коллега сообщает мне, что юридическое Как мне быть в этой ситуации и на какие пособия я могу рассчитывать? Если вы успеете уйти на больничный до ликвидации предприятия.

Декрет и ликвидация предприятия, как быть?

Выплаты при ликвидации предприятия — это денежные средства, выдаваемые работнику в связи с прекращением деятельности компании. Помимо заработной платы за отработанное время это также различные компенсационные начисления. В случае принятия такого решения создается ликвидационная комиссия , которая занимается всеми процедурами, в том числе расчетами с сотрудниками. Выплаты при ликвидации предприятия полагаются работникам за оставшееся отработанное время, а также законом предполагается получение работниками различных компенсаций. Как происходит ликвидация предприятия, выплаты какого размера положены бывшим сотрудникам, — обо всем этом расскажем в статье. Выплаты, выходное пособие и компенсации Работнику положены следующие выплаты при закрытии предприятия: заработанная за оставшееся до закрытия предприятия сумма; компенсация за неиспользованный в текущем году отпуск, в том числе дополнительный, если он предусмотрен законом; выходное пособие; компенсации, предусмотренные коллективным трудовым договором или иными локальными нормативными актами. Выплаты при ликвидации По общим правилам, на все выплаты имеет полное право постоянный сотрудник, а также внутренний или внешний совместитель. При этом на выходное пособие при увольнении не могут претендовать лица, чьи трудовые договоры заключены на срок до 2 месяцев ст. Выплаты работникам при ликвидации предприятия производятся в последний рабочий день. Если подчиненного не было, например, был в отпуске, командировке или на больничном, то ему положена оплата причитающихся денежных средств на следующий день после обращения. Это прописано в статье 140 ТК РФ. Материалы по теме Выплаты работникам при банкротстве предприятия Заработная плата и компенсации Расчет должен быть получен работником за все отработанное время. Компенсация при ликвидации предприятия за неотгулянный отпуск выплачивается всем работникам, из числа тех, кто не успел воспользоваться данным правом, а не только тем, кто проработал более полугода, что следует из ст. Законодательством предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника может расторгнуть трудовой договор и до истечения установленных 2 месяцев. В этом случае согласно ст. Выходное пособие при ликвидации предприятия Размер выходного пособия при сокращении штата равен размеру среднего месячного заработка увольняемого. При этом для работников предусмотрена еще такая гарантия, как средний месячный заработок на период трудоустройства. Его выплачивают в течение двух месяцев.

Увольнение и выплаты при ликвидации предприятия

Мне нравится0 21. Но я не представляю женщину с грудным ребенком в суде. Вот моя история. Мое предприятие я главбух работало 20 лет стабильно и без нареканий, выплачивали больничные, декретные и пр. Но в прошлом году случилось несчастье по независящим от нас причинам - арендодатель закозлил. Результат - мы остались без помещения и, соответственно, без средств производства.

Разбирательство растянулось на год. Все сотрудники за это время уволились, выручка равна нулю. Забыла сказать, что давно уже параллельно работаю в другом месте. Просто это предприятие надо дотянуть до конца года, сдать все отчеты и - забыть про него, тем более, что юрадреса вот уже как полгода мы лишены платить за него нечем. А у меня обязательства перед двумя сотрудницами, находящимися в отпусках по уходу за детьми до 1,5 лет. Бросить людей, с которыми проработала много лет, я не могу.

Что делать? Пошла в ФСС, объяснила ситуацию. В принципе, выхода здесь два - или сотрудницы идут в суд а что взять с умершего предприятия? Договорились на второй вариант. Взяла справку из налоговой единовременно о наличии счетов. Раз в квартал беру справку из банка об остатке на счете и картотеке, плачу за нее 250 рублей из своего кармана, собираю заявления о перечислении денег на карточки от сотрудниц, прикладываю все необходимые документы и - сдаю все это в ФСС.

Вот уже три квартала ФСС перечисляет деньги сотрудницам напрямую, минуя счет предприятия. Мне представляется, что не надо ставить благополучие женщины с грудным ребенком в зависимость от благополучия предприятия. Надо сделать так, чтобы ФСС напрямую перечисляло деньги женщине. Все механизмы для этого давно есть. Что еще надо?

Просто поменять закон.

Из декрета в декрет при ликвидации предприятия

К сожалению, Вы не уточнили, каким образом Вам стало известно о ликвидации предприятия. Вы уже получили уведомление предупреждение об этом? Не ликвидируют ли предприятие по причине банкротства? Однако поясняю: Сначала поговорим о ликвидации предприятия, чтобы Вы знали о своих правах. Следовательно, уволить Вас могут, но только по истечении 2-х месяцев со дня получения уведомления. По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора ч. Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное индивидуальное уведомление.

Декрет при ликвидации предприятия

Увольнение и выплаты при ликвидации предприятия Увольнение и выплаты при ликвидации предприятия Во время прекращения деятельности организации довольно остро становится такой вопрос как увольнение при ликвидации предприятия, этот процесс имеет свой установленный законодательством порядок исполнения. Первое, что должен сделать руководитель, планирующий ликвидацию предприятия , это предупредить профсоюз о грядущем увольнении своих сотрудников, при чем такое уведомление должно быть сделано не позже чем за 3месяца до ликвидации. Следующий этап должен быть осуществлен не позднее, чем за 2 месяца до ликвидации предприятия, это письменное уведомление сотрудников о предстоящем увольнении, также в это время должно быть отправлено уведомление в службу занятости. После того, как установленный законодательством срок исчерпан, производится расчет работников, и осуществляются выплаты при ликвидации предприятия. Далее в течение 10 дней в службу занятости должен быть предоставлен полный список уволенных сотрудников. В случае, когда на предприятии числятся сотрудники, которые находятся в декретном отпуске, подобная схема увольнения при ликвидации не применима. Здесь существует два варианта законного разрешения ситуации, собственник предприятия до принятия решения о ликвидации может перевести такого сотрудника в другую компанию, или же уволить и одновременно принять на работу на другое предприятие, но это становится возможным только при условии добровольной подачи заявления от сотрудника.

Из декрета в декрет при ликвидации организации: на какие выплаты может рассчитывать сотрудник?

Ликвидация предприятия и декретный отпуск Цитата:Ликвидация предприятия может быть связана с банкротством, а может и не связана. Если ликвидация связана с банкротством, увольнение сотрудников производится по п. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета. При ликвидации работники должны быть официально уволены, и им должны быть выплачены выходные пособия и заработной платы за два месяца. При ликвидации предприятия в связи с банкротством встает вопрос об увольнении по собственному желанию.

До нового декрета еще 10 недель, а моя коллега сообщает мне, что юридическое Как мне быть в этой ситуации и на какие пособия я могу рассчитывать? Если вы успеете уйти на больничный до ликвидации предприятия. А я в декрете. Что делать?Почитала, поискала всякую полезную информацию. Как я понимаю, если фирму ликвидируют официально. В случае, когда на предприятии числятся сотрудники, которые находятся в декретном отпуске, подобная схема увольнения при ликвидации не.

Мне нравится0 21. Но я не представляю женщину с грудным ребенком в суде.

Выплаты и пособия сотрудникам при ликвидации организации в 2019 году

Допускается ли в таком случае увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до одного года и находящейся в отпуске по уходу за ним? Согласно ч. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. По пункту 19 Пленума Верховного Суда Украины от 06. То есть во время увольнения работников по п. Кроме того, в случае увольнения на этом основании действуют ограничения по увольнению отдельных работников, установленные ст. В соответствии с ч.

Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком

.

Ликвидация в декретном отпуске

.

Декретные при ликвидации предприятия

.

Увольнение, перевод, ликвидация

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение работников в связи с ликвидацией
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. terschanwelt

    Я думаю, что Вы не правы. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.

  2. firstercombsten

    Извините за то, что вмешиваюсь… Мне знакома эта ситуация. Давайте обсудим.

  3. Викторин

    Не бери в голову!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных