Может ли опекун распоряжаться имуществом

Отчет о хранении и об использовании имущества Правила распоряжения собственностью опекаемого Оценивая ситуацию, имеет ли право действующий опекун распоряжаться имуществом опекаемого лица, предстоит принять во внимание закон об опеке и попечительстве, а кроме того рассмотреть ряд определенных для этого правил, которые подкреплены нормативной базой РФ, а именно: Здесь предусмотрено соблюдение прав подопечного. Не допускается самовольное распоряжение активами. Сдавать квартиру опекаемого ребенка можно с дозволения органа опекунства. Забота об интересах и активах недееспособного человека. Продать квартиру опекаемого не получиться, так как не приемлемо сокращение.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Может ли опекун распоряжаться имуществом недееспособного подопечного? Мы публикуем ответы на самые популярные из них. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе причитающимися ему от управления его имуществом. Исключением составляют средства, которыми опекаемый вправе пользоваться самостоятельно в собственных интересах и с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Опекун не вправе совершать без разрешения, а попечитель — давать согласие на заключение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем, а также осуществлять любые другие действия, влекущих уменьшение собственности. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. Также они не могут представлять опекаемого при заключении сделок или ведении судебных дел между ним и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Может ли опекун распоряжаться имуществом опекаемого? Что должен знать сам опекаемый относительно своих прав на собственность, какие нюансы. Может ли опекун продать квартиру несовершеннолетнего ребенка а кроме того возможность опекуна распоряжаться имуществом. Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе: совершать сделки с об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

Исполнительное производство Право опекуна распоряжаться имуществом опекаемого Моя сестра инвалид детства. После смерти мамы я взяла опеку на сестрой, она признана судом недееспособной. Сестра проживает в моем доме, наблюдается службой соцстраха в Майкопе. В Мурманске осталась оставленная мамой в наследство сестре квартира. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному может быть отчуждено в случаях: 1 принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2 отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3 отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4 отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5 отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое , если этого требуют интересы подопечного. Но во всех вышеперечисленных случаях требуется разрешение органов опеки и попечительства. Поэтому, обращайтесь в органы опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения. Почему мы?

ЦЕНТР РЕГИСТРАЦИИ И КАДАСТРА

Если да, то в чем? Какие права на ребенка имеют те и другие? Марина Вячеславовна. Уважаемая Марина! Во всех случаях по отношению к ребенку у взрослых больше обязанностей, чем прав. Но давайте по порядку. Считается, что с 14 лет дети уже достаточно дееспособны, обладают определенными навыками, могут принимать какие-то решения, в том числе и в распределении финансов.

То есть попечитель только контролирует их действия во избежание неприятностей. Таким образом, опека от попечительства отличается лишь возрастом опекаемого и полномочиями опекуна в отношении материальных средств своего подопечного.

В остальном и у тех, и у других равные права и обязанности. В частности, опекуны и попечители несут полную ответственность за ребенка до 18 лет, выполняют роль законного представителя, осуществляют воспитательные функции, оказывают помощь в сложных ситуациях и т. Государство ежемесячно выплачивает определенную сумму на содержание таких детей, обеспечивает их положенными льготами, два раза в год проверяет условия проживания, а также контролирует совершение сделок в отношении имущества опекаемых.

Нужно понимать, что опекуны и попечители не имеют никаких прав на собственность детей, живущих в их семье. Они могут лишь распоряжаться доходами от нее, но опять же — исключительно в интересах ребенка. То есть, если, например, ребенок владеет жильем, которое сдается в аренду, то деньги, полученные от арендаторов, должны поступать на его личный счет. Дети также не имеют права на имущество своих опекунов. В случае, если биологические родители решат вдруг исправиться и восстановиться в своих правах, то они могут в любой момент забрать сына или дочь из семьи опекунов или попечителей.

Последние, в свою очередь, тоже имеют возможность отказаться от ребенка, если отношения по каким-то причинам не сложились. Также родственникам и родителям, лишенным прав, не запрещено встречаться с несовершеннолетним, находящимся в семье опекунов и попечителей. А вот если опекун или попечитель примет решение об усыновлении ребенка, то юридически такой ребенок становится членом семьи опекунов, в судебном порядке ему присваивается фамилия усыновителей, отчество приемного отца.

Сохраняется тайна усыновления, родственники и биологические родители не имеют права на встречи с детьми, а усыновители не могут вернуть ребенка обратно государству. Никаких выплат на таких детей не производится, они находятся на полном обеспечении новых родителей. То есть ребенок становится полноправным членом семьи — де факто и де юре. Органы опеки лишь контролируют семьи усыновителей в течение первых трех лет, а по истечении этого срока семья может поменять место жительства, уехать вместе с ребенком в другой город или страну.

Ирина Марченко.

Может ли опекун продать квартиру несовершеннолетнего ребенка

Имеет ли права опекун пользоваться и распоряжаться имуществом подопечного? Действующее законодательство РФ тщательно регулирует вопросы опеки и попечительства. Но довольно часто у многих людей, которые осуществляют опеку, возникают вопросы о том, каковы его права, может ли опекун распоряжаться имуществом опекаемого. А также возникнут ли у него права на наследство в случае смерти подопечного. Поскольку обязанности опеки и попечительства могут исполнять не только близкие родственники, но и совершенно чужие люди.

Право опекуна распоряжаться имуществом опекаемого

Позиции высших судов по ст. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Может ли опекун распоряжаться имуществом недееспособного подопечного?

Попечитель не обязан брать на себя расходы по обеспечению опекаемого всем необходимым. Самое дорогостоящее — это лекарства и медицинский уход. На это должны расходоваться средства самого больного. Но опекун должен уметь подтвердить каждую статью расходов средств. Поэтому ему нужно сохранять все платёжные документы, на случай проверки представителей органов опеки. Сделки с имуществом Пожилые люди, как правило, имеют свои квартиры, дачи или иное имущество.

Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе: совершать сделки с об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться. распоряжения имуществом граждан, в отношении которых установлена опека или доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно) Опекун обязан принять имущество подопечного по описи от лиц. Итак, может ли опекун распоряжаться имуществом.

Если да, то в чем? Какие права на ребенка имеют те и другие?

Имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого?

.

Могут ли опекуны распоряжаться имуществом ребенка?

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Распоряжение имуществом подопечного - комментарий к статье 37 ГК РФ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Вера

    Извините за то, что вмешиваюсь… Я разбираюсь в этом вопросе. Можно обсудить.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных